/351/ 272-08-08

oumd74@mail.ru

Вы здесь

Челябинцам рассказали, куда теперь передавать показания по холодной и горячей воде

Показания счётчиков горячей и холодной воды жителям Челябинска нужно передавать в разные организации. Об этом горожанам напомнили в пресс-службе компании «Уралэнергосбыт».
Так, с 1 июля за горячее водоснабжение отвечает «Уралэнергосбыт», за холодное — по-прежнему МУП «ПОВВ». Именно в эти две организации челябинцам нужно передавать показания. Это касается и актов на установку и опломбировку счётчиков.

— Если показания не будут переданы напрямую в «Уралэнергосбыт», ресурсоснабжающая компания не увидит их и не сможет отразить в расчёте. При отсутствии показаний, в соответствии с законодательством, расчёт для горожан по горячему водоснабжению первые три месяца будет производиться по среднему потреблению, а далее по нормативу, — отметили в пресс-службе «Уралэнергосбыта».

Причина кроется в том, что «Уралэнергосбыту» не удалось заключить соглашение об информационном обмене с МУП «ПОВВ». Несмотря на все предпринятые усилия, оператор холодного водоснабжения отказал в этом.

В связи с этим в компании «Уралэнергосбыт» напоминают клиентам, что передавать показания по горячей воде нужно ежемесячно до 25 числа. Сделать это можно следующими способами:

  • в личном кабинете ООО «Уралэнергосбыт» на вкладке «Показания» (до 25 числа);
  • в личном кабинете или мобильном приложении Сбербанка, в разделе «РЦ Уралэнергосбыт» (ООО НКР) во вкладке «Передача показаний счётчиков», указав лицевой счёт ООО «Уралэнергосбыт» (до 23 числа);
  • по телефону 8 (351) 214-71-14, следуя указаниям автоинформатора (до 25 числа);
  • при оплате через агентов по приёму платежей (до 23 числа);
  • при очном посещении центра обслуживания (до 25 числа).

К слову, передавать акты по приборам учёта также можно дистанционными способами без посещения офисов. Например, в интернет-приёмной или в мессенджерах компании (Viber, Telegram, «ВКонтакте»).

Ранее компания «Уралэнергосбыт» направила жителям Челябинской области 19 тысяч уведомлений об отключении электроэнергии. Причина — высокий уровень неоплат среди населения. По данным на 1 июля текущего года общая сумма просроченной задолженности составила уже 1,1 миллиард рублей.