/351/ 272-08-08

oumd74@mail.ru

Вы здесь

ЦКС рассказал, как будут вывозить листву из дворов многоэтажек Челябинской области

В Челябинской области с 17 апреля официально стартует сезон субботников. И предприятия коммунальной сферы региона активно готовятся к большому фронту сезонных работ. За вывоз уличного смёта, то есть мусора, который будет собран во время уборки дворов многоквартирного жилого фонда, будет отвечать региональный оператор «Центр коммунального сервиса». Что входит в определение «уличного смёта» и как его будет вывозить ЦКС, рассказали в пресс-службе компании.


 

— Уличный смёт, собранный на территории примыкающей к многоэтажным жилым домам, относится к твёрдым коммунальным отходам (ТКО), — пояснили в пресс-службе ООО «ЦКС». — В его состав входят: небольшие опавшие веточки, большое количество облетевшей прошлогодней листвы, а также оброненный прохожими мусор — бутылки, окурки, мелкие бумажки, упаковка от снеков и другие подобные мелкие отходы/

 

 

ЦКС работает в трёх кластерах: Магнитогорском, Карабашском и Челябинском, в состав которых входит 31 муниципалитет.

 

Регламент* вывоза мусора, собранного во время субботников в Челябинском и Магнитогорском кластерах
Собранную в жилом многоквартирном фонде листву будут вывозить отдельные мусоровозы. Чтобы работа шла эффективнее, ЦКС разработал регламент взаимодействия с управляющими компаниями.

Действие 1. Управляющим компаниям до начала субботника нужно определить точки, где будут складировать собранный во дворах МКД уличный смёт. При этом нужно учесть, есть ли транспортная доступность: вблизи должна быть дорога общего пользования, важно, чтобы к месту складирования мог подъехать мусоровоз — в выбранной локации не должно быть помех в виде припаркованных автомобилей или ведения ремонтных работ с перекопанным проездом.

Действие 2. УК необходимо сформировать реестр точек сбора и предоставить его в ЦКС в виде подписанного документа. Сведения можно направить по электронной почте: в Челябинском кластере — subbotnik@cks174.ru, в Магнитогорском кластере — subbotnikmgn@cks174.ru.

Действие 3. Уличный смёт необходимо складировать в мешки объёмом 120 литров.

Действие 4. Заявки на вывоз собранных отходов нужно направлять заблаговременно на обозначенные выше электронные ящики.

 

— Из-за того что маршрут движения мусоровозов формируется накануне, вывезти отходы в день получения заявки от УК невозможно! — акцентировали в ЦКС.

 

В заявке на вывоз следует указать:

  • перечень точек сбора и количество мешков с уличным смётом;
  • не менее двух контактных лиц от УК, ответственных за погрузку мешков в мусоровоз, а также их контактные телефоны. Действие 5. После поступления заявки представитель ЦКС свяжется с УК, что согласовать дату и время** вывоза отходов с точек сбора.

Действие 6. Мешки в мусоровоз должны грузиться в присутствии ответственного за погрузку в точке сбора, назначенного УК. А чтобы транспортное средство не простаивало, со стороны УК должно быть обеспечено присутствие достаточного количества грузчиков. После погрузки мешков представитель УК подписывает акт приёма-сдачи мешков (талон) в двух экземплярах. Один экземпляр остаётся у УК.