/351/ 272-08-08

oumd74@mail.ru

Вы здесь

Cовместное совещание с Генеральным директором ООО «Газэнергосервис»

Специализированная организация ООО «Газэнергосервис»

Мероприятия по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и (или ) внутриквартирного газового оборудования в многоквартирных жилых домах города Челябинска

Генеральный директор ООО «Газэнергосервис» Бабкин Виталий Владимирович

    1. Вопросы безопасной эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в последние годы приобрели особую актуальность. Даже простой обзор статистики несчастных случаев при нарушении правил пользования газом в быту за несколько последних лет дает много поводов для серьезного беспокойства и привлекли внимание к этой теме не только специализированных организаций, но и органов МЧС, руководителей федеральных министерств.

Газовое оборудование, расположенное в многоквартирных и жилых домах, является объектом повышенной опасности.

     В настоящее время в городе Челябинске, газифицировано 3 365 многоквартирных жилых домов, а это 250 000 квартир в которых установлено газоиспользующее оборудование
 (газовые плиты, газовые проточные водонагреватели).
 

     Первопричиной возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных взрывами бытового газа, является его утечка. Составляющими вероятности этого происшествия служит состояние внутридомовых сетей и внутриквартирного газового оборудования в отдельных квартирах. При этом важно отметить, что все перечисленное находится в тесной взаимосвязи с человеческим фактором.
 

При проведении работ по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования, связанных с временным отключением газоснабжения для проведения опрессовки (проверки на герметичность),  сотрудникам специализированных организаций и управляющим компаниям, приходится сталкиваться с не допуском в одни и те же квартиры для проверки технического состояния внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.
 

В случае получения отрицательных значений при проверке газопровода на герметичность, а также не допуска в квартиры в которых присутствует наличие угрозы возникновения аварии, утечек газа или несчастного случая, собственникам (пользователям) других жилых помещений в доме (подъезде) приходится быть ограниченными в потреблении природного газа, используемого в целях пищеприготовления и подогрева воды, так как газоснабжение в таких случаях приостанавливается незамедлительно во всем подъезде.