/351/ 272-08-08

oumd74@mail.ru

Вы здесь

Энергетики рассказали челябинцам, как выгоднее платить за отопление

Зависит сумма в платёжке от двух значений: объёма потреблённого ресурса и тарифа. Тариф на тепловую энергию утверждается органом исполнительной власти и меняется только один раз в год — в июле. А объём использованного тепла напрямую зависит от погодных условий в регионе, а также от профессионализма специалистов управляющей компании и рачительности собственников.

Объём потребляемых коммунальных услуг за отопление и подогрев горячей воды определяется на основании показаний общедомовых и индивидуальных приборов учёта. А если их нет, то исходя из нормативов потребления коммунальных услуг. Это правило прописано в статье 157 Жилищного кодекса РФ.

В домах, оборудованных общедомовыми приборами учёта (ОДПУ), величина платы за потреблённую тепловую энергию меняется в зависимости от месяца начисления и погоды. И чем холоднее на улице, тем большая сумма будет стоять в квитанции.

 

По данным «Уральского управления гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», в декабре 2021 года средняя температура воздуха в Челябинске была минус 9 градусов, а в октябре — минус 3,8 градуса. А самые сильные морозы пришлись на текущий январь — столбики уличных термометров опускались до -23…-28 градусов. Разумеется, в такие холодные дни дома потребляют больше тепловой энергии.

Есть ещё один важный момент: показания приборов учёта управляющие компании передают ежемесячно, с 23 по 25 число. Следовательно последние 6–8 холодных дней декабря войдут в расчёты за январь 2022 года. Вот и получится, что суммы в квитанциях за текущий месяц будут выше, чем в предыдущем. И лишь только значения термометров пойдут вверх, сумма в квитанции будет снижаться.

Если общедомового прибора учёта в доме нет, то плата за потреблённую тепловую энергию начисляется исходя из тарифов, которые утверждены Министерством тарифного регулирования и энергетики Челябинской области, а также нормативов потребления коммунальных услуг, которые установлены решением Челябинской городской думы.

Начисление по нормативу — это «грубый» расчёт, при котором среднегодовая сумма за отопление обычно выше, чем та, что начислена по прибору учёта. Если есть общедомовой прибор учёта, то в течение всего отопительного периода жители платят только за тот объём тепловой энергии, который был потреблён домом. При правильном проведении энергосберегающих мероприятий такой способ традиционно приводит к реальной и существенной экономии. Особенно очевидной будет экономия, если дом находится в добротном состоянии и хорошо подготовлен к зиме.

Как отражается установка общедомового прибора учёта на счетах жителей можно рассмотреть на конкретном примере. АО «УСТЭК-Челябинск» в ноябре 2020 года установил общедомовые приборы учёта тепловой энергии в нескольких домах Тракторозаводского и Ленинского районов. Это позволило жильцам дома в течение года существенно сэкономить на счетах за отопление.

Информация взята с сайта: pchela.news