/351/ 272-08-08

oumd74@mail.ru

Вы здесь

Грозят ли южноуральцам штрафы за выброшенную в баки бытовую и компьютерную технику с 1 марта

Новые правила по утилизации вышедшей из строя бытовой и компьютерной техники в России вступят в силу уже завтра, с 1 марта. С этого дня нельзя будет выбрасывать в мусорные контейнеры системные блоки компьютеров, жёсткие диски, платы и любую бытовую технику. Однако, как пояснили в пресс-службе регоператора «Центр коммунального сервиса», жителям Челябинской области не стоит опасаться штрафов: новые ограничения коснутся только предпринимателей и юридических лиц.

Юридические лица с 1 марта обязаны передавать отходы электронного оборудования компаниям, которые на законных основаниях ведут деятельность по сбору, транспортировке, обработке, переработке, обезвреживанию и хранению отходов, отнесённых к группе «Оборудование компьютерное, оптическое, электронное, утратившее потребительские свойства». Но на физические лица эти ограничения не распространяются. То есть, вышедшую из строя технику жители региона по-прежнему могут оставлять на контейнерных площадках, а также сдавать в магазины по программе трейд-ин или на переработку в спецорганизации.

— В составе ТКО отходы электронного оборудования присутствуют и сейчас, — отметили в ЦКС. — При этом они требуют особого подхода при утилизации и переработке. Согласно перечню отходов производства и потребления, в состав которых входят полезные компоненты, с 1 января 2021 года запрещается их захоронение на картах полигона.

Электронное оборудование, утратившее потребительские свойства, с контейнерных площадок придомовых территорий регоператор вывозит на объекты размещения отходов в соответствии с территориальной схемой. После сортировки эти отходы на полигоне разделяются на полезные фракции и направляются на переработку в спецорганизации.

— Информация, вышедшая в СМИ, о том, что для граждан за несоблюдение правил обращения с отходами электронного оборудования вводятся штрафы, не соответствует действительности, — добавили в ЦКС.

 

 

В контейнеры гражданам действующее законодательство запрещает отправлять:

  • древесно-растительные отходы (обрез деревьев, листву, ветки, ботву и прочее);
  • строительный мусор (стеновые блоки, балки, остатки бетонных перекрытий, остатки фундамента, застывший раствор, бой кирпича);
  • отходы I–III классов опасности (автопокрышки, аккумуляторы, масла, ртутные термометры, щелочи, кислоты, дизтопливо, остатки рафинирования нефтесодержащих отходов, гальванические элементы, свинцовые опилки, кислые смолы, навоз, помёт и другие органические вещества, которые образуются в результате содержания сельскохозяйственных животных).

 

— Складировать твёрдые коммунальные отходы потребитель обязан исключительно в местах их накопления, которые утверждены территориальной схемой. То есть, в мусорные баки на контейнерной площадке, — напомнили в пресс-службе регионального оператора. — А за самовольно организованные свалки и мусор, выброшенный на улице, грозят штрафные санкции. К примеру, за создание в общественном месте несанкционированной свалки мусора для физических лиц предусмотрен штраф в 1–2 тысячи рублей, для предпринимателей — 30–50 тысяч рублей, а для юридических лиц — 100–250 тысяч рублей.