/351/ 272-08-08

oumd74@mail.ru

Вы здесь

Круглый стол по актуальным вопросам капитального ремонта МКД прошел в Челябинске

29 ноября 2023 года Общественная палата Челябинской области при поддержке Общественного совета при Главном управлении «Государственная жилищная инспекция Челябинской области» организовала и провела круглый стол «Организация и осуществление уполномоченными специализированными некоммерческими организациями капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и особенности реализации государственного контроля (надзора) за соблюдением требований жилищного законодательства».

         В мероприятии приняли участие члены комиссии региональной Общественной палаты по ЖКХ, строительству и благоустройству, представители органов исполнительной власти, территориального местного самоуправления, регионального Министерства строительства и инфраструктуры, СНОФ «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области», Главного управления «Государственная жилищная инспекция Челябинской области» и территориальных отделов, Ассоциация НП СРО «ОУ МКД Южного Урала», общественные жилищные инспекторы и эксперты.

     Модератором круглого стола выступил заместитель председателя комиссии областной Общественной палаты по жилищно-коммунальному хозяйству, строительству и благоустройству Сергей Якобюк.

        С докладом о реализации Главным управлением «Государственная жилищная инспекция Челябинской области» полномочий по государственному контролю за деятельностью Регионального оператора капитального ремонта общего имущества МКД Челябинской области выступила начальник Главного управления «Государственная жилищная инспекция Челябинской области» Рашида Ковалева.

      «В конце прошлого года вступило в силу постановление Правительства РФ №1702, которое предоставило нам право проводить проверки деятельности Регионального оператора. Предмет нашего контроля включает 12 пунктов». В настоящее время мы ведем активную работу в этом направлении.

     Об изменениях в Жилищном Кодексе РФ и новых задачах Регионального оператора по реализации региональной программы рассказал генеральный директор специализированной некоммерческой организации — фонд «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области» Виктор Тихоненко.

      «За практически десятилетнее существование нашей организации в программу капитального ремонта включено 19,5 тысяч многоквартирных домов. Половина из них находится в Челябинске. Отмечу, что мы положительно относимся к проверкам со стороны ГУ “Государственная жилищная инспекция”. Любая проверка — это возможность улучшить работу, систематизировать ее и сделать процесс более открытым как для надзорных органов, так и для главных потребителей, то есть собственников.

        После докладов участники обменялись экспертным мнением. Председатель Правления Ассоциации «НП СРО «Объединение управляющими многоквартирными домами Южного Урала» Владимир Кудряшов заявил, что следует газовое оборудование из многоквартирных домов во время капитального ремонта изъять и заменить электроплитами. По его словам, по финансовым затратам это соразмерно   замене газового оборудования.

Начальник отдела капитального ремонта многоквартирных домов Министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области Анна Качигина рассказала, что за период текущего года Регоператор направил в адрес Министерства уведомления о приемке 843 видов работ, а представители Министерства приняли участие в приемке 731 вида работ.

       Директор Ассоциации «НП СРО «Объединение управляющих многоквартирными домами Южного Урала» Ирина Подивилова отметила необходимость повышения предельной стоимости работ. По ее мнению, на данный момент она крайне низкая, и по этой причине квалифицированный подрядчик не берется выполнять работу.

       Директор ООО УК «ПЖРЭУ Курчатовского района» Валерий Поликарпов предложит включать ветхие 2-3 этажные дома в план реновации, дома эти нужно сносить, а не тратить средства на капитальный ремонт.

       В завершение мероприятия Сергей Якобюк поблагодарил участников за предложения.