/351/ 272-08-08

oumd74@mail.ru

Вы здесь

Подрядчики ЦКС после субботников вывезли из дворов Челябинской области 15 тысяч мешков мусора

Несмотря на то, что субботники в Челябинской области официально стартуют только 17 апреля, уборка территорий в регионе уже идёт полным ходом. Подрядчики регионального оператора «Центр коммунального сервиса», вывозящие твёрдые коммунальные отходы (ТКО), отправили на полигоны уже более 14,8 тысячи мешков с уличным смётом, собранным около многоквартирных жилых домов в Челябинском и Магнитогорском кластерах.


 

Эти мешки можно было бы в шесть рядов уложить на всём протяжении самой длинной в Челябинской области пещеры под названием Данко. А длина этого подземного объекта (к слову, одного из самых опасных для спелеологов) составляет 2 840 метров.

По данным на 11 апреля больше всего смёта вывезено из Челябинска (13 715 мешков). На втором месте по масштабу очищения — Магнитогорск, который освободили от 500 мешков мусора. В Троицке и Коркино порядок наводится тоже ударными темпами — вывезено 300 и 210 мешков соответственно.

 

 

Регламент* вывоза мусора, собранного во время субботников в Челябинском и Магнитогорском кластерах
Собранную в жилом многоквартирном фонде листву будут вывозить отдельные мусоровозы. Чтобы работа шла эффективнее, ЦКС разработал регламент взаимодействия с управляющими компаниями.

Действие 1. Управляющим компаниям до начала субботника нужно определить точки, где будут складировать собранный во дворах МКД уличный смёт. При этом нужно учесть, есть ли транспортная доступность: вблизи должна быть дорога общего пользования, важно, чтобы к месту складирования мог подъехать мусоровоз — в выбранной локации не должно быть помех в виде припаркованных автомобилей или ведения ремонтных работ с перекопанным проездом.

Действие 2. УК необходимо сформировать реестр точек сбора и предоставить его в ЦКС в виде подписанного документа. Сведения можно направить по электронной почте: в Челябинском кластере — subbotnik@cks174.ru

Действие 3. Уличный смёт необходимо складировать в мешки объёмом 120 литров.

Действие 4. Заявки на вывоз собранных отходов нужно направлять заблаговременно на обозначенные выше электронные ящики.

Действие 5. После поступления заявки представитель ЦКС свяжется с УК, что согласовать дату и время** вывоза отходов с точек сбора.

Действие 6. Мешки в мусоровоз должны грузиться в присутствии ответственного за погрузку в точке сбора, назначенного УК. А чтобы транспортное средство не простаивало, со стороны УК должно быть обеспечено присутствие достаточного количества грузчиков. После погрузки мешков представитель УК подписывает акт приёма-сдачи мешков (талон) в двух экземплярах. Один экземпляр остаётся у УК.