/351/ 272-08-08

oumd74@mail.ru

Вы здесь

В сферу ЖКХ Челябинской области в 2023 году инвестируют более 35 млрд

Совокупные инвестиции в сферу жилищно-коммунального хозяйства Челябинской области в 2023 году превысят 35 миллиардов рублей. Речь об этом в среду, 18 января, шла на областном энергоштабе с участием глав и поставщиком топливно-энергетических ресурсов (ТЭР). При этом участники совещания подчеркнули, что важно пользоваться этими средствами грамотно, направляя их на снижение задолженности по ТЭР.

 


 

По словам исполняющей обязанности первого заместителя министра строительства и инфраструктуры региона Людмилы Алпатовой, многомиллиардные инвестиции в сферу ЖКХ — это тот инструмент, которым главы муниципальных образований должны умело пользоваться для снижения задолженности за теплоэнергетические ресурсы (ТЭР). Это продиктовано действующим законодательством.

— Недопустимо, — считает она, — что в регионе ежегодно нарастает объём дебиторской задолженности: на 1 января 2023 года он вырос на 600 миллионов рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Из 43-х муниципалитетов 19 нарастили задолженность за ТЭР. Общий долг составляет 4 миллиарда рублей. Основную задолженность муниципалитеты имеют перед «НОВАТЭК-Челябинск», «Уралэнергосбыт» и «Газпром газораспределение Челябинск». Худшие показатели по расчётам за ТЭР у теплоснабжающих организаций Верхнеуфалейского, Златоустовского, Миасского городских округов, а также Саткинского и Аргаяшского муниципальных районов.

Главам территорий напомнили, что один из главных критериев предоставления средств федерального бюджета на модернизацию ЖКХ является собираемость платежей за предоставленные коммунальные услуги.