/351/ 272-08-08

oumd74@mail.ru

Вы здесь

Депутаты Заксобрания обсудили изменение тарифов на коммуналку в Челябинской области в 2024 году

На заседании комитета по промышленной политике, энергетике, транспорту и тарифному регулированию в Законодательном собрании Челябинской области обсудили предстоящее изменение тарифов на коммунальные услуги, а также льготные тарифы.


 

Накануне, 01 февраля, в ЗСО заслушивался и обсуждался доклад руководителя Министерства тарифного регулирования и энергетики области Татьяны Кучиц об изменения тарифов и платежей населения региона за коммунальные услуги с 1 июля 2024 года.

По её словам, факторами роста служат увеличение на 18,5% МРОТ (минимальный размер оплаты труда), изменение ранее прогнозируемого индекса потребительских цен, стоимость энергоносителей и инфляция. Оплата для южноуральцев вырастет в среднем от 8,8 до 12,2% за отдельные коммунальные услуги. Чтобы ограничить рост платы граждан, установлены льготные тарифы на тепловую энергию.

Кроме того, для выявления потребления электрической энергии выше среднего значения 63 региона, в том числе и Челябинская область, переходят на дифференцированный тариф. Будет введена дополнительная дифференциация по объёмам потребления электрической энергии и группам населения.

Напомним, в декабре Татьяна Кучиц подробно рассказывала, с чем связан рост коммунальных тарифов, что именно подорожает и в чём именно заключается дифференцированный подход в расчёте платы за электроэнергию.

Автор: Анна Инина Фото: Татьяна Тихонова

Источник: