/351/ 272-08-08

oumd74@mail.ru

Вы здесь

Баки по правилам и должный присмотр: в ЦКС назвали условия для идеально чистой контейнерной площадки

Ситуация с вывозом твёрдых коммунальных отходов (ТКО) не всегда радует жителей Челябинской области. Региональный оператор «Центр коммунального сервиса» часто получает жалобы из-за грязи и скопления мусора на контейнерных площадках. Специалисты ЦКС провели анализ причин такого состояния точек сбора мусора и пришли к выводу, что чистота на них во многом зависит от тех, кто ею пользуется.

 


 

Параметры идеальной контейнерной площадки (КП) удалось определить с помощью анализа точек, на которые не поступает жалоб. Выяснилось, что чистоту на них определяет несколько факторов. Во-первых, площадка должна быть правильно организована — в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.3684–21, вступившими в действие 1 марта 2021 года. Это значит, что баки нужно размещать на асфальтовом или бетонном покрытии с уклоном, чтобы с неё стекали дождевые и талые воды, к площадке должен быть подъездной путь, а вокруг баков необходимо установить ограждение с трёх сторон, чтобы мусор не раздувало ветром по территории.

Игнорирование этих норм и приводит к тому, что баки могут быть оставлены на дороге, так как невозможно выкатить их к мусоровозу.

 

— Отметим, что при отсутствии уклона заполненные отходами емкости, вес которых может достигать несколько сотен килограммов, физически сложно передвигать. При перемещении баков в таких условиях существует риск поломки их колес, — пояснили в ЦКС.

 

В частном секторе, где нет контейнерных площадок, обстановка ещё сложнее. Жители собирают мусор в мешки и выносят их незадолго до приезда мусоровоза. Отходы собирают с обочин грузчики или сами жители кидают их в кузов. В этом случае людям приходится подстраиваться под график работников регоператора, что тоже вызывает нарекания. Оставить мешки заранее нельзя, так как мусор могут растащить бродячие животные. Обустройство контейнерной площадки решает эту проблему. Установка КП в сельской местности по всем санитарным правилам — задача муниципальных властей. Если площадки не хватает возле городского многоквартирного дома, установить её могут собственники силами ТСЖ, ЖСК или УК.

Второй фактор «чистого» сбора отходов — достаточное число контейнеров на площадке. Количество баков рассчитывается исходя из числа жильцов, которые пользуются точкой. Но ёмкостей часто не хватает. Они могут портиться от износа и подвергаются вандализму. Баки поджигают, ломают и даже воруют. В Челябинске не хватает 1400 пластиковых евроконтейнеров, с начала года из эксплуатации по разным причинам было выведено 300 баков.

 

— ЦКС постоянно направляет на покупку контейнеров 1% валовой выручки. Такие целевые траты включены в тариф на услугу по обращению с ТКО. Также за счет целевых субсидий из федерального и областного бюджетов, а также за счет собственных средств муниципальные администрации периодически закупают дефицитные емкости, — отметили в пресс-службе регоператора.

Тем не менее, полностью решить эту проблему не удаётся. А если баков не хватает, мусор начинают складировать вокруг них, и даже при ежедневном вывозе кажется, что площадку не убирают вовремя.

Большую роль в чистоте на контейнерной площадке играет и человеческий фактор. При должном внимании дворников управляющей компании жильцам домов не приходится жаловаться на грязь. Некоторые дворники буквально отгоняют от площадок машины со строительным мусором и автопокрышками. Иногда площадка находится на общей территории двух домов с разными УК, и тогда желательно организовать поочерёдную уборку точки сбора отходов. В Златоусте, к примеру, вопрос решают иначе — обустраивают площадки у каждого дома, чтобы не с кем было делить ответственность за их состояние. В частном секторе за порядком должны следить органы местного самоуправления. Не везде эта работа проводится так, как нужно.

Ещё одним условием порядка на контейнерной площадке является беспрепятственный доступ к бакам для мусоровозов. В частном секторе и на селе проблемы могут создавать грунтовые дороги, которые размывает в дождливые дни и весной. Зимой подъезд может быть затруднён из-за плохой очистки дорог от снега. В горных местностях мешают, как правило, обледевшие склоны. В числе прочих помех — земляные работы, которые могут вести разные городские службы, не уведомляя при этом ЦКС и жильцов. Припаркованные в узких дворовых проездах автомобили — отдельная головная боль водителей мусоровозов. Например, до ста таких случаев в неделю фиксирует регоператор в Челябинске.