/351/ 272-08-08

oumd74@mail.ru

Вы здесь

ЦКС рассказал, с какими сложностями столкнулся при вывозе 280 тысяч мешков мусора

Подрядчики регионального оператора «Центр коммунального сервиса» вывезли из муниципалитетов, которые входят в зону обслуживания компании, почти 280 тысяч мешков с уличным смётом и листвой. Это самый большой объём мусора, собранного во время сезонной уборки во дворах многоквартирных домов, начиная со старта реформы сферы обращения с ТКО в 2019 году. Региональный оператор рассказал, с какими сложностями столкнулся при этом.

 

В прошлом году за субботники подрядчики ЦКС вывезли на объекты захоронения отходов около 150 тысяч мешков с листвой и уличным смётом. По мнению ЦКС, может быть несколько причин практически двукратного роста. Одна из них в том, что наведение порядка в текущем году могло принять большие масштабы в сравнении с весной 2022 года, когда существовавшие до этого ковидные ограничения только начали снимать. Ещё к сезонному мусору (листве и уличному смёту, в состав которого входит мелкий мусор, собранные во дворах многоэтажек), стали добавляться отходы с территорий организаций, которые решили не тратиться на вывоз и утилизацию — и переложили это бремя на жителей региона, оплачивающих услугу по обращению с ТКО региональному оператору.

Как и в прошлом году, в 2023-м листва и уличный смёт в Челябинском и Магнитогорском кластерах вывозились на основании заявок, которые управляющие компании подавали в ЦКС. Для этого УК определяли места под складирование листвы в транспортной доступности, собирали сезонный мусор в 120-литровые мусорные пакеты. В день прибытия мусоровоза, который согласовывался с перевозчиком, УК предоставляли персонал для погрузки отходов в кузов коммунальной техники. Такой порядок специалисты ЦКС разработали и довели до сведения муниципальных администраций и УК, ЖСК, ТСЖ.