/351/ 272-08-08

oumd74@mail.ru

Вы здесь

В Челябинске построили новый комплекс для сортировки мусора мощностью 50 тысяч тонн в год

В региональном центре завершили монтажные и пусконаладочные работы нового мусоросортировочного комплекса. В год там можно будет сортировать до 50 тысяч тонн твёрдых коммунальных отходов. В пресс-службе Российского экологического оператора сообщили, что на строительство объекта потратили 442,9 миллиона рублей.


 

Комплекс построили в октябре 2023 года. Работать он начнёт после подписания договора с региональным оператором Челябинской области ООО «Центр коммунального сервиса» с учётом сроков завершения ежегодной кампании по установлению единого тарифа для регоператора.

 

 

— Челябинская область успешно выполнила планы по вводу мощностей по обращению с ТКО, установленные для региона на 2023 год, — подчеркнул генеральный директор Российского экологического оператора Денис Буцаев. — Введено мощностей по обработке ТКО — 610 тысяч тонн в год, по утилизации — 161,5 тысячи тонн и по размещению — 595 тысяч тонн.

 

Для улучшения экологической обстановки на Южном Урале планируются мероприятия по созданию новых мощностей и повышению эффективности уже существующих подобных объектов.

 

Об успешности нашего региона по обращению с ТКО говорит и то, что Челябинская область оказалась в числе лидеров «Зелёной премии», заняв в рейтинге восьмое место.

 

Кроме того, в области реализуют проект «Генеральная уборка 74», направленный на борьбу со стихийными свалками. В планах на 2023 год была — ликвидация 218 свалок. В августе незаконные залежи мусора рекультивировали в Троицком, Аргаяшском и других районах. А за лето в региональном центре убрали 54 объекта.