/351/ 272-08-08

oumd74@mail.ru

Вы здесь

В Челябинской области началась реализация программы по переводу коммунальной техники на экологичный вид топлива

В Челябинской области началась реализация программы по переводу коммунальной техники на экологичный вид топлива. Предварительные подсчёты показывают, что расходы бюджета на сжиженный природный газ для мусоровозов и другой коммунальной техники снизятся на 15–20%.

 


 

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер осмотрел образец комбинированной дорожной машины «Урал», работающей на сжиженном природном газе.

 

Сегодня опытный образец машины передан в эксплуатацию коммунальным службам. Как подчеркнул глава региона, в экологии нет мелочей. Количество транспорта увеличивается из года в год, он вносит свою лепту в загрязнение атмосферы. Поэтому перевод техники на более экологичный вид топлива - газ - способствует снижению загрязнения воздуха.

 

«Мы последовательно реализуем эту программу. У нас около 300 единиц городских автобусов в Челябинске уже работает на газе, на метане. До конца этого года для муниципалитетов будет приобретено еще 46 единиц (131 машину мы приобретаем для всего региона). Следующий шаг - это коммунальная техника. Ее тоже у нас много на дорогах. Речь идет о машинах, которые задействованы в обслуживании дорог регионального, федерального значения. Вот это первая ласточка»,

 

– пояснил Алексей Текслер.