/351/ 272-08-08

oumd74@mail.ru

Вы здесь

В Челябинской области создали интерактивную карту точек раздельного сбора мусора

Жители Челябинска и Копейска, которые занимаются разделением отходов, теперь могут найти ближайшую контейнерную площадку с помощью специального сервиса. На карте отображено, где установлены баки для годных к переработке отходов. Онлайн-ресурс для горожан запустил регоператор «Центр коммунального сервиса».

 


 

Для того, чтобы воспользоваться сервисом, необходимо зайти на сайт регионального оператора и выбрать там раздел «Карта вывоза». Ресурс можно найти по ссылке: https://cks174.ru/map-chelyabinsk. В открывшемся окне можно отфильтровать контейнерные площадки с помощью специального меню.

 

 

В пресс-службе ЦКС рассказали, что на данный момент в базу данных сервиса занесены три вида контейнерных площадок:

  • значком зелёного цвета отмечены места установки контейнеров, предназначенных для накопления сразу четырёх фракций вторичных материальных ресурсов: пластика, стекла, металла и бумаги;
  • значком красного цвета отмечены места установки контейнеров, в которые потребителям предлагается складировать только пластиковую тару: бутыли из-под напитков, бытовой химии, косметики;
  • значком синего цвета отмечены все контейнерные площадки, на которые есть баки для смешанных коммунальных отходов, которые не подвергались предварительной сортировке.

 

ВАЖНО: Красные контейнеры предназначены для определённого вида пластика. Речь идёт бутылях из-под напитков, бытовой химии и косметики. А вот упаковку от чипсов и снеков; упаковку от масложировой продукции, то есть соусов, майонеза и кетчупов; тубы от зубной пасты; бутыли от растительного масла; подложку и контейнеры под пищевые продукты в них складывать точно не стоит.