/351/ 272-08-08

oumd74@mail.ru

Вы здесь

Южноуральцам рассказали, кому положена поддержка по оплате услуг ЖКХ

Министерство социальных отношений Челябинской области подготовило памятку о мерах социальной поддержки жителей региона. Рассказываем, кому доступны выплаты.

 


 

Южноуральцам, у которых расходы на оплату жилья и коммунальных услуг превышают установленный минимум, положена жилищная субсидия. Для всех семей региона максимально допустимая доля расходов на оплату жилья и коммунальных услуг составляет 22%, а для одиноко проживающих пенсионеров и семей, состоящих только из пенсионеров, многодетных семей и одиноких мам — 11%.

Выплату на оплату услуг ЖКХ могут получить многодетные малообеспеченные семьи.

Также компенсация расходов на ЖКХ доступна инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, блокадникам, ветеранам боевых действий, инвалидам, семьям, воспитывающим детей-инвалидов, и другим категориям.

Адресная субсидия выплачивается, если рост тарифов за коммунальные услуги превысил установленный максимально допустимый размер. Такая субсидия предоставляется на все виды коммунальных услуг: холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление.

Субсидии на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме могут получить неработающие собственники жилья, достигшие возраста 70 лет, проживающие одиноко либо в семьях, состоящих из неработающих граждан в возрасте от 70 лет, или инвалидов.

Компенсация расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения доступна сельским специалистам, которые работают или вышли на пенсию и проживают в сельской местности или рабочих посёлках.

 

— Подать заявление на получение мер социальной поддержки по оплате ЖКХ можно на портале госуслуг, а также в управлениях социальной защиты по месту жительства и в многофункциональных центрах, — добавили в пресс-службе регионального Минсоца.

 

Со вторника, 15 августа, в Челябинской области начался приём заявлений на единовременную выплату к новому учебному году. Пособие в размере 1500 рублей на каждого ребёнка получат 37 тысяч семей.